Новости

Подписаться на RSS

Вступил в силу Закон Ставропольского края "О детях войны в Ставропольском крае", которым установлены дополнительные социальные гарантии для детей войны, которыми признаются лица, не достигшие совершеннолетия по состоянию на 3 сентября 1945 года (подробнее - кликнуть по заголовку новости).

В связи с введением в действие с 1 января 2019 года Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Минэкономразвития России издал приказ, действующий также с 1 января 2019 года от 09.08.2018 г. № 419 "О внесении изменений в методические указания о государственной кадастровой оценке, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 12 мая 2017 г. № 226" (подробности - кликнуть по заголовку новости).

С 1 января 2019 года вступает в силу приказ ФНС России от 04.10.2018 г. № ММВ-7-21/575, которым уточнен порядок подготовки и подачи в электронной форме декларации по налогу на имущество организаций и расчета авансового платежа (подробности - клик по заголовку новости).

2 ноября 2018 года принят закон Ставропольского края № 91-кз, вступающий в силу с 1 января 2019 года, которым устанавливается величина прожиточного минимума для пенсионеров в 2019 году (подробнее - кликнуть по заголовку).

С 1 января 2019 года в Трудовой кодекс РФ внесена дополнительная статья 185.1, которой установлены дополнительные гарантии работникам при прохождении диспансеризации (подробности по клику по заголовку новости).

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерацииот 5 июня 2018 г. издало приказ N 336/пр, всупающий в силу с 1 января 2019 года, которым определяются требования к графикам производства строительно-монтажных работ и их оплаты для объектов капитального строительства и реконструкции, работы на которых ведутся в соответствии с государственным контрактом при их закупке (подробности - кликнуть по заголовку новости).

В окончательном третьем чтении приняты поправки в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Новое регулирование предполагает большую защищенность заемщиков от повышенных процентов и штрафных санкций при неисполнении договоров кредитования (подробнее - кликнуть по заголовку новости).

19 декабря 2018 года в третьем, окончательном чтении Государственной Думой РФ приняты поправки к Законам о банкротстве, о регистрации юрлиц и ИП, о защите прав и интересов граждан при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (подробности - кликнуть по заголовку новости).

Министерство имущественных отношений Ставропольского края издало приказ от 26 ноября 2018 г. N 874 "О внесении изменений в приказ министерства имущественных отношений Ставропольского края от 3 октября 2018 г. N 690", в соответствии с которым уточняется порядок государственной кадастровой оценки земельных участков на территории края. Подробности - кликнуть по заголовку новости.

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, которым предполагается дополнить нормы ГПК РФ о надлежащем уведомлении. В случае принятия законопроекта получить извещение о предстоящем судебном заседании будет проще, но и ссылаться на отсутствие уведомления не получится (подробности - кликнуть по заголовку новости).