Новости

Принят краевой закон "О детях войны в Ставропольском крае"

Вступил в силу Закон Ставропольского края "О детях войны в Ставропольском крае", которым установлены дополнительные социальные гарантии для детей войны, которыми признаются лица, не достигшие совершеннолетия по состоянию на 3 сентября 1945 года.


Закон Ставропольского края от 13 декабря 2018 года № 104-кз "О детях войны в Ставропольском крае" опубликован и вступил в силу. Законом устанавливаются дополнительные социальные гарантии для детей войны, предоставляемые им на территории Ставропольского края. Всем, имеющим право на предоставляемые социальные льготы необходимо обратиться по месту жительства в органы социальной защиты для получения удостоверения установленного образца, на основании которого предоставляются следующие льготы:


1) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края;

2) преимущественное право на предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания;

3) первоочередное предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.


Ранее группой депутатов Государственной Думы РФ вносился законопроект, которым предполагались дополнительные меры социальной защиты для этой категории граждан на федеральном уровне, который в очередной раз был отклонен.


Правительство Ставропольского края сочло возможным поддержать таких граждан. Обращаем внимание на то, что единственным условием получения статуса в соответствии с законом края является факт рождения на территории бывшего СССР и постоянного проживания на территории края в том случае, если на 3 сентября 1945 года человеку, обратившемуся для получения удостоверения, не исполнилось 18 лет. При соответствии этим критериям отказ в выдаче удостоверения и предоставлении статуса будет незаконным.




Юрий Михайлович Тебенко

Ничего конкретного в описании закона не обнаружил - это реклама ни о чём. Но прошлым летом на входе в туалет Центрального парка Ставрополя указана конкретная льгота пользования туалетом за полцены для "Детей войны"! Спасибо и на этом властям коммерческой фирмы РФ!.

Комментировать