Новости

Подписаться на RSS
2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 За все время

9 января 2019 года введен в действие Приказ Министерства экономического развития РФ от 10 октября 2018 г. N 542 “Об утверждении требований к форме ходатайства об установлении публичного сервитута, содержанию обоснования необходимости установления публичного сервитута”. Документ определяет объем требований к ходатайству об установлении публичного сервитута, порядок его заявления и перечень объектов недвижимого имущества, на которых может быть установлен сервитут (подробнее - кликнуть по заголовку новости)

Ранее мы уже сообщали о работе, проводимой РФЦСЭ и другими заинтересованными организациями и ведомствами по стандартизации подходов к производству различных родов и видов судебных экспертиз. Одним из результатов этой работы стал введенный в действие 1 сентября 2018 года ГОСТ Р 58081-2018 Судебно-экологическая экспертиза. Термины и определения (подробнее - кликнуть по заголовку новости).

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) 27 декабря 2018 года издан приказ 1158-ст об утверждении национального стандарта РФ  ГОСТ Р 58332-2018 Судебная экспертиза фонограмм. Термины и определения (подробности - кликнуть по заголовку новости).

В Государственную Думу РФ внесен законопроект 612810-7, которым терминология Налогового кодекса РФ приводится в соответствие с Федеральным Законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также уточняются порядок уплаты и размеры государственной пошлины (подробнее - кликнуть по заголовку новости).

29 декабря 2018 года Минюстом зарегистрирован Приказ Министерства экономического развития РФ от 24 сентября 2018 г. N 514 "Об утверждении Порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости или внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости"


Документ устанавливает новые правила определения кадастровой стоимости для отдельных объектов недвижимости (подробнее - кликнуть по заголовку новости)

Коллектив и руководство ООО "Экспертно-юридическая фирма "ЩИТ" (ООО ЭЮФ "ЩИТ") поздравляет всех друзей с Новым, 2019 годом!

С 1 июля 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. N 478-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Обоснованные ожидания от нововведений таковы: цена жилья в новостройке вырастет, но это плата за безопасность денег дольщиков (подробнее - кликнуть по заголовку новости).

Принят Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. N 481-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда". В связи с его принятием изменился размер минимальной заработной платы и размер обязательных платежей в фонды для самозанятых лиц (ИП, адвокаты, нотариусы) и работодателей работников, получающих заработную плату в минммальном размере оплаты труда (МРОТ) (подробнее - кликнуть по заголовку новости).

Конституционный Суд высказался о законности прекращения регистрации юридического лица при наличии судебных споров с его участием. Своим определением от 26 ноября 2018 года № 2983-О он отказал заявителю в рассмотрении его жалобы на нарушение его конституционных прав статьей 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (подробнее - кликнуть по заголовку новости).