Новости

С 1 июня 2019 года вступает в силу ГОСТ Судебная экспертиза фонограмм. Термины и определения.

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) 27 декабря 2018 года издан приказ 1158-ст об утверждении национального стандарта РФ  ГОСТ Р 58332-2018 Судебная экспертиза фонограмм. Термины и определения.


Принятие данного ГОСТа, без сомнения, новаторский шаг, направленный на упорядочение производства данного вида экспертиз. ГОСТ на данную тему принимается впервые.


Документ вводит термины и определения понятий, применяемых в судебной экспертизе фонограмм, являющейся одним из видов криминалистических экспертиз и будет применяться при судебной экспертизе видео- и звукозаписей, фоноскопической экспертизе, фонографической экспертизе. ГОСТ хоть и носит рекомендательный характер, но устанавливает единые требования в терминологии, применяемой во всех видах документации и литературы в области судебной экспертизы фонограмм. Примечательно, что область регулирования данного ГОСТ распространяет его действие на деятельность как государственных, так и негосударственных судебных экспертов. Это дает основания полагать, что участникам судопроизводства и правоприменителю будет проще оценивать достоверность выводов и качество исследовательской части заключений экспертов по данному направлению деятельности.


ГОСТ подготовлен в комитете 134 - судебная экспертиза, его разработчиками являются Федеральное бюджетное учреждение Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации (ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России), Федеральное государственное казенное учреждение «Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации» (ФГКУ «ЭКЦ МВД России»), Институт Криминалистики Центра специальной техники Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ИК ЦСТ ФСБ России), Главное управление криминалистики Следственного комитета Российской Федерации (ГУК СК России), Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный лингвистический университет» (МГЛУ), Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».


Остается напомнить, что негосударственные судебные эксперты ООО ЭЮФ "ЩИТ" придерживаются самых высоких стандартов в своей профессиональной деятельности и готовы проконсультировать по вопросам, в том числе, и судебной экспертизы фонограмм, а при необходимости и дать заключение по поставленным вопросам.


С текстом приказа о введении в действие ГОСТ можно ознакомиться здесь.


Нет комментариев

Добавить комментарий